Страницы меню навигации

ЧУО "БИП-Институт правоведения"

Рубрики меню навигации

V Олимпиада по правовым знаниям «Территория права» для учащихся средних и средних специальных учебных заведений

V Олимпиада по правовым знаниям «Территория права» для учащихся средних и средних специальных учебных заведений

V Олимпиада по правовым знаниям «Территория права» для учащихся средних и средних специальных учебных заведений была посвящена теме выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва (далее – Олимпиада) и проходила 16 февраля 2018 г. (10.30-15.30).

Олимпиада проводилась в индивидуальном и командном зачётах, включала заочный и очный туры. Заочный тур предусматривал написание эссе. В заочном туре приняло участие 27 команд, из них: от г. Гродно – 12 команд (от 5 гимназий, 7 средних школ), от Гродненской области – 15 команд (гимназия г. Мосты; средние школы Лиды, Ивья, Новогрудка, Мостов, Островца, Индуры, Дубно, Орли, Конюхов, Ваверки, Ворнян; Гродненское областное кадетское училище, Новогрудский государственный аграрный колледж).

В очном туре приняли участие 23 команды, представляющие 23 учреждения образования. Очный тур состоял из двух этапов. На первом этапе участники выполняли конкурсные задания «Тест», «Логический ряд», «Аббревиатура», «Юридические афоризмы», «Фотозагадка». Для оценки результатов выступления команд сформировано жюри в составе:

— Председатель жюри Олимпиады – Кичка Николай Карпович, Заслуженный юрист Республики Беларусь;

—  члены жюри:

  1. Гнездовский Ю.Ю., директор Гродненского филиала Частного учреждения образования «БИП – Институт правоведения», кандидат физико-математических наук, доцент.
  2. Демченко Дмитрий Викторович – директор Частного учреждения образования «Гродненский колледж бизнеса и права».
  3. Тимофеевич Валерий Иванович – заместитель председателя Гродненского областного суда.
  4. Рымша Вера Николаевна – главный специалист Ленинского районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

Председатель счетной комиссии – заведующая кафедрой теории и истории Гродненского филиала БИП, кандидат юридических наук, доцент Белова Ирина Антоновна.

 

По итогам участия в заочном туре и в первом этапе очного тура 12 команд, набравшие наибольшее количество баллов, прошли во второй этап очного тура «Дебаты». Ими стали следующие команды:

  1. «Форсети» — ГУО «Гимназия № 9 им. Ф.П. Кириченко г. Гродно» — 426,4 балла.
  2. «Фемида» — ГУО «Гимназия № 1 им. академика Е.Ф. Карского г. Гродно» — 411 баллов.
  3. «Легион» — ГУО «СШ № 34 г. Гродно» — 405,3 балла.
  4. «Правоведы» — ГУО «СШ № 39 г. Гродно» — 405 баллов.
  5. «Эрудит» — ГУО «СШ № 7 г. Новогрудка» — 404,5 балла.
  6. «Ценители права» — ГУО «Гимназия № 7 г. Гродно» — 402 балла.
  7. «Юристмены» — ГУО «СШ № 27 г. Гродно» — 401,5 балла.
  8. «Правоведы» — ГУО «СШ № 5 г. Новогрудка» — 399,9 балла.
  9. «Монолит» — ГУО «Гродненское областное кадетское училище» — 395,7 балла.
  10. «Фемида» — ГУО «Учебно-педагогический комплекс Ворнянский ясли-сад-средняя школа» — 395,2 балла.
  11. «Сократ» — ГУО «СШ № 5 г. Мосты» — 394 балла.
  12. «Защитники права» — ГУО «СШ № 13 г. Гродно» — 394 балла.

 

По итогам Олимпиады победителями в индивидуальном зачете стали:

 

1 место – Сидорчик Максим Игоревич (ГУО «СШ № 7 г. Новогрудка») — 123,5 балла.

2 место – Анушкевич Елизавета Андреевна (ГУО «Гимназия № 9 им. Ф.П. Кириченко г. Гродно») и Синкевич Владислав Юрьевич (ГУО «Гродненское областное кадетское училище») — по 122 балла.

3 место – Бубнович Анна Ивановна (ГУО «Средняя школа № 27 г. Гродно» и Ненартович Матвей Александрович (ГУО «Средняя школа № 34 г. Гродно» — по 121,3 балла.

Победителями в командном зачете являются:

 

1 место — ГУО «Гимназия № 9 им. Ф.П. Кириченко г. Гродно» — 473,1 балла.

2 место — ГУО «Гимназия № 1 им. академика Е.Ф. Карского г. Гродно» — 455,3 балла.

3 место — ГУО «СШ № 7 г. Новогрудка» — 448,8 балла.

 

Грамотами за лучшие эссе отмечены:

1 место – Гулинская Надежда Александровна (гимназия № 1 им. Е.Ф. Карского г. Гродно) — 100 баллов.

2 место – Сидорчик Максим Игоревич (СШ № 7 г. Новогрудка) — 99,5 баллов.

3 место – Кодь Полина Викторовна (СШ № 2 г. Островца) — 99 баллов.

Лучшими ораторами жюри назвало:

— Довгаля Кирилла Дмитриевича (ГУО «СШ № 39 г. Гродно),

— Гулинскую Надежду Александровну (ГУО «Гимназия № 1 им. академика Е.Ф. Карского г. Гродно»),

— Сенькевич Яну Андреевну (ГУО «Средняя школа №5 г. Новогрудка»).

 

Победители в командном и индивидуальном зачетах награждены дипломами I, II и III степени, а также сертификатами на скидку по оплате за первый год обучения при поступлении в Гродненский филиал на дневную форму (соответственно, 1 место – 20%, 2-е место – 15 %, 3-е место – 10 %), а также ценными призами Гродненского филиала БИП и Гродненского городского комитета ОО «БРСМ». Все участники Олимпиады награждены сертификатами на 3%-ю скидку по оплате за первый год обучения при поступлении в Гродненский филиал на дневную форму.

олимпиада 2018 итог